Урология

К урологическим заболеваниям относятся патологии выделительной системы (почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей). Этим заболеваниям подвержены практически все животные, не зависимо от возраста и пола. Наиболее распространённой болезнью является мочекаменная болезнь (МКБ).

Очень характерна данная патология для котов, так как у них мочеточник очень длинный и изогнутый, в связи с чем, по нему плохо проходят камни и песок.

В случае если у вашего питомца возникают симптомы, связанные с нарушением мочеиспускания, к которым относят затруднённое или полностью отсутствующее мочеиспускание, появление крови в моче, недержание и пр., требуется срочная консультация ветеринарного уролога.

Не стоит до приезда специалиста пытаться облегчить состояние животного при помощи лекарственных препаратов, находящихся в домашней аптечке, так как для назначения эффективного лечения необходимо проведение предварительного исследования анализа мочи.

Лечение животных осуществляется как оперативными, так и консервативными методами. С помощью операции производится удаление камней и формирование уретростомы, нефростомия, устранение опухолей на почках и в области мочевого пузыря.

Категорически запрещается самостоятельное лечение животного, так как оно может навредить вашему четвероногому питомцу. Только комплексное обследование при помощи методов современной диагностики позволит установить причину заболевания и назначить эффективное лечение.

Яндекс.Метрика